Должностные инструкции врача педиатра в доу

По факту нарушения воспитателем должностной инструкции что часто дети приходят в ДОУ со справкой от врача-педиатра о 

Добрый день! Подскажите кто именно имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада? Согласно СанПину воспитеталь и (или) медсестра должны утром встречать детей и выявленных больних или при подозрение на заболевание детей в сад не принимают. Т.е. получается может как медсестра, так и воспитатель дать направление к врачу? Например в ситуации, когда утром мама привела в сад явно больного ребенка и воспитатель это видит, но медсестры еще нет на рабочем месте что делать? Подскажите на какой именно документ ссылаетесь.
Именно медсестра и должна принимать решение об отсранении ребенка от посещения детского сада.
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 – 10
12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание — в дошкольных группах. Выявленные больные дети и дети, или с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение. 12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.
Кроме того , обязанности медицинской сестры закреплены в её должностной инструкции, согласно которой она несет ответственность за жизнь и здоровье детей.
Элеонора, добрый день!
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.)
Пункт 2.14.3. Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.

Инструкции для. Должностная инструкция медицинской сестры ДОУ. а также согласовывает планы с врачом-педиатром и утверждает у 

Учитывая изложенное, считаю, что для установления признаков заболевания ребёнка необходимо дождаться прихода медицинского работника, изолировав при этом ребёнка.
Здравствуйте. В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ 11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей. 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. 18.1. В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники проводят: — медицинские осмотры детей (в том числе на педикулез) при поступлении в дошкольные образовательные организации с целью выявления больных. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют домой для санации. Прием детей после санации допускается в дошкольные образовательные организации при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза; результаты осмотра заносят в специальный журнал; — систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья; 8.2.2. Всех выявленных инвазированных регистрируют в журнале для инфекционных заболеваний и проводят медикаментозную терапию. 18.2.3. При выявлении 20% и более инвазированных острицами среди детей проводят оздоровление всех детей и обслуживающего персонала дошкольных образовательных организаций. Одновременно проводятся мероприятия по выявлению источников заражения острицами и их оздоровление в соответствии с санитарными правилами по профилактике энтеробиозов. 18.2.4. При регистрации случаев заболеваний среди детей и персонала дошкольных образовательных организаций контагиозными гельминтозами профилактические мероприятия проводят как в период лечения детей, так и ближайшие 3 дня после его окончания. При этом необходимо: — ежедневно 2 раза (утром и вечером) проводить влажную уборку помещений с применением мыльно-содового раствора; — провести чистку (очистить с использованием пылесоса) или обработать камерной дезинфекцией (если невозможно облучить бактерицидными лампами в течение 30 минут на расстоянии до 25 см) ковры, дорожки, мягкие игрушки и убрать их до завершения заключительной дезинвазии; — в течение 3 дней, начиная с первого дня лечения, одеяла, матрацы и подушки обрабатывать пылесосом. Одеяла и постельное белье не допускается встряхивать в помещении; — в группах круглосуточного пребывания ежедневно менять или проглаживать горячим утюгом нательное, постельное белье и полотенца; — следить за соблюдением детьми и персоналом правил личной гигиены (ногти на руках детей и персонала должны быть коротко острижены).

Должностные обязанности медицинской сестры и врача - педиатра в ДОУ. Нормативные документы к текущей странице».

То есть это и мед.сёстры имеют право сделать и воспитатели.
Плюс в муниципальных актах как правило прописывается порядок отстранения ребёнка от занятий и посещения. Тоже как правило или воспитатели или мед.сётстры с уведомлением заведующей.
Здравствуйте.
Могут изолировать больных детей как медсестра, так и воспитатель. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
Например в ситуации, когда утром мама привела в сад явно больного ребенка и воспитатель это видит, но медсестры еще нет на рабочем месте что делать? Подскажите на какой именно документ ссылаетесь. Элеонора
Здравствуйте, Элеонора. Если медсестры нет, а воспитатель видит у ребенка признаки болезни, она должна измерить температуру ребенку, и в случае, если она будет выше 37 градусов, воспитатель может и без присутствия медсестры отстранить ребенка от посещения детского сада (п. 11.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26). При этом результаты осмотра фиксируются в журнале.
Насколько я вижу в п. 11.2 ничего не написано про температуру 37. Там написано про больных детей и при ПОДОЗРЕНИИ!!! на заболевание (а подозрением могут быть катаральные явления и признаки интоксикации — сопли, кашель, красные глаза, чихание, слезотечение и т.д.)!!! Элеонора
В пункте написано о том, что при подозрении на заболевание проводится термометрия.
Далее логично, что если температура выше 37 градусов, то у ребенка 100% воспалительный процесс, поэтому воспитатель может без медсестры его отстранить.
Если же у ребенка температура в норме, то оценку катаральным явлениям и признакам интоксикации должен давать медицинский работник.
Представьте ситуацию, когда воспитатель отстраняет ребенка без температуры, а затем мамочка пишет жалобу, что ее ребенка отстранили от посещения просто так. Каким образом воспитатель будет обосновывать свои действия? У нее же нет мед. образования.
Поэтому, как правило, воспитатели не берут на себя такую ответственность, и отстраняют детей в отсутствии медсестры только при наличии повышенной температуры.
Отстранить от посещения временно на время болезни имеет право медсестра после того как будет точный диагноз поставлен или же есть подозрение на болезнь направить ребенка на обследование.
Обязанности медицинской сестры закреплены в её должностной инструкции, согласно которой она несет ответственность за жизнь и здоровье детей. И это не просто громкие слова. Неправильные её действия либо бездействие могут стать основанием для применения к ней административной и уголовной ответственности. Кроме того, в должностной инструкции указано обязательное знание медицинской сестрой порядка действий в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей. Кстати, абсолютно аналогичные пункты закреплены и в должностной инструкции воспитателя.
Т.е. я, прочитав данный пункт, делаю выводы, что и отстранять так же имеет право воспитатель и медсестра. Другой вопрос, что брать на себя ответственность никто не хочет. Поправьте, если выводы не верны. Элеонора
Ваши выводы верны.
Воспитатель имеет право отстранять, если выявит ребенка с заболеванием или подозрением на него. Но тут другой вопрос: как воспитатель может выявить или заподозрить заболевание? Повышение температуры — явный признак, оценку которого мо

У нас все лицензии получали от ДОУ, ни в одном саду нет замдиректора Т.к. в должностной инструкции врача-педиатра участкового 

Должностная инструкция специалиста по обучению персонала  регулирования труда · Коллективный договор в ДОУ  Это профстандарт врача-неонатолога, врача-педиатра, детского рентгенолога и др.

Раздел: Детский сад (должностная инструкция медицинской сестры врачу" отвечают очень резко и не считают , что их ребенок болен, говоря, что у них дома обработали голову и пришли после осмотра педиатра и принесли